Le rôle des commissions

Leur mission est définie par le Conseil Municipal. Elles ont un rôle consultatif. Elles donnent un avis sur les dossiers et projets relevant de leur compétence qui sont ensuite soumis au vote du Conseil Municipal.
 

Les différentes commissions

Commission des Travaux, Environnement, Cadre de Vie, Agriculture, Voirie, Urbanisme, Patrimoine, Sécurité, Accessibilité
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Eric SCARLAKEN - François-Xavier LENOTTE -  Jean-Pierre CHRZAN - Guy BRIDAULT - Vincent BUISSART - Olivier CANONNE - Frédéric DESMEE

Commissions Enseignement, Sports, Vie associative et Intergénérationnel,Santé, Solidarité, Prévention , Citoyenneté
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Eric SCARLAKEN - Frédéric DESMEE - Guy BRIDAULT - François-Xavier LENOTTE - Marie-France BRUNEAU - Rosa MARTIN - Sophie CORREIA

Commissions Fêtes et Cérémonies
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Jean-Pierre CHRZAN -  Olivier CANONNE - Guy BRIDAULT - Marie-France BRUNEAU - Sophie CORREIA

Commissions Finances, Administration Générale, Communication (site), Subventions, Affaires sociales
Président : Marie-Bernadette buisset
Membres :Eric SCARLAKEN -  Guy BRIDAULT – François Xavier LENOTTE - Sophie CORREIA - Frédéric DESMEE - Vincent BUISSART - Rosa MARTIN

Délégués du Comité du Syndicat d’Electricité des Ecarts du Cambrésis (SIDEC)
Titulaires : Jean-Pierre CHRZAN - Marie-Bernadette BUISSET
Suppléants : François-Xavier LENOTTE - Eric SCARLAKEN

Délégués de la Communauté d’Agglomération : Marie-Bernadette BUISSET (Titulaire) - Eric SCARLAKEN (Suppléant)

RPI « Les Hauts du Cambrésis » : Titulaires : Marie-Bernadette  BUISSET – Eric SCARLAKEN - Suppléants : Sophie CORREIA - François-Xavier LENOTTE

Commission Communale des Impôts Directs
Titulaires : CANONNE Olivier - PARMENTIER Laurent - BUISSART Vincent - BANSE Jérôme - MOLET Jean - SCARLAKEN Eric
Suppléants : LECLERCQ Monique - VERIN Régis - RINGEVAL Nicolas - LALOUX Bertrand - BRIDAULT Guy - COLENTHIEZ Alain

Délégué Collège Electoral NOREADE : François-Xavier LENOTTE

Conseiller en charge des questions de la Défense : Frédéric DESMEE

Correspondant Emploi : Marie-Bernadette BUISSET

Association Foncière Intercommunales de Remembrement
Délégués titulaires : Sébastien BANSE - François-Xavier LENOTTE
Délégué suppléant : Yann DE VALICOURT

ADMR de Crévecoeur sur Escaut :
Marie-France BRUNEAU (Titulaire) - Sophie CORREIA (Suppléant)

Délégué PAYS DU CAMBRESIS - PETR :  Mme Marie-Bernadette BUISSET

Délégués AJR : Marie-Bernadette BUISSET (Titulaire) - Frédéric DESMEE (Suppléant)

Délégué Commission Contrôle Liste Electorale : Frédéric DESMEE