Le rôle des commissions

Leur mission est définie par le Conseil Municipal. Elles ont un rôle consultatif. Elles donnent un avis sur les dossiers et projets relevant de leur compétence qui sont ensuite soumis au vote du Conseil Municipal.
 

Les différentes commissions

Commission des Travaux, d'Appel d'Offres, Environnement et Cadre de Vie
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Guy BRIDAULT - Sébastien BANSE - François-Xavier LENOTTE - Olivier CANONNE - Jean-Pierre CHRZAN - Jean-Jacques LERCHE

Commissions Enseignements et Affaires Sociales
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Marc HUART - Eric SCARLAKEN - Isabelle BUISSART - Marie-Louise DERAIN 

Commissions Jeunesse et Sports, Fêtes et Cérémonies
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : Jean Jacques LERCHE – Jean-Pierre CHRZAN - Isabelle BUISSART - Marie-Louise DERAIN - Olivier CANONNE

Commissions  Agriculture et Affaires Economiques, Finances
Président : Marie-Bernadette buisset
Membres : Marc Huart -  Guy BRIDAULT – François Xavier LENOTTE - Jean-Jacques LERCHE - Eric SCARLAKEN - Sébastien BANSE

Commission "Urbanisme"
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres :  Guy BRIDAULT – Sébastien BANSE - Jean-Jacques LERCHE - François-Xavier LENOTTE - Jean-Pierre CHRZAN

Commission « Sécurité Routière » 
Président : Marie-Bernadette BUISSET
Membres : François-Xavier LENOTTE – Guy BRIDAULT – Jean-Jacques LERCHE - Jean-Pierre CHRZAN - Olivier CANONNE

Délégués du Comité du Syndicat d’Electricité des Ecarts du Cambrésis (SIDEC)
Titulaires : Jean-Pierre CHRZAN - François-Xavier LENOTTE
Suppléants : Guy BRIDAULT - Olivier CANONNE

Délégués de la Communauté d’Agglomération : Marie-Bernadette BUISSET (Titulaire) - Guy BRIDAULT (Suppléant)

RPI « Les Hauts du Cambrésis » : Titulaires : Marie-Bernadette  BUISSET – Eric SCARLAKEN - Suppléants :  Isabelle BUISSART - Olivier CANONNE

Commission Communale des Impôts Directs

Domiciliés dans la commune
Titulaires :  Henri BUISSET - Olivier CANONNE - Jean-marc BANSE - Monique LECLERCQ - Jean MOLET
Suppléants : Vincent BUISSART - Régis VERIN - Nicolas RINGEVAL - Bertrand LALOUX - Antoine FARAGUNA

Non Domiciliés dans la commune
Pierre-Yves GOSSELET(Titulaire) - Michel ADAM (suppléant)

Délégué Collège Electoral NOREADE : François-Xavier LENOTTE

Conseiller en charge des questions de la Défense : Sébastien BANSE

Correspondant Emploi : Jean-Jacques LERCHE

Association Foncière Intercommunales de Remembrement
Délégués titulaires : Jean Marc BANSE – François-Xavier LENOTTE
Délégué suppléant : Yann DE VALICOURT

ADMR de Crévecoeur sur Escaut :
Marie-Bernadette BUISSET (Titulaire) - Marie-Louise DERAIN - Isabelle BUISSART (Suppléants)

Correspondant Sécurité Routière : Olivier CANONNE

Délégués SCOT - PAYS CAMBRESIS :  Titulaire :Mme BUISSET Marie-Bernadette - Suppléant : Guy BRIDAULT