Les commissions

Le rôle des commissions

Leur mission est définie par le Conseil Municipal. Elles ont un rôle consultatif. Elles donnent un avis sur les dossiers et projets relevant de leur compétence qui sont ensuite soumis au vote du Conseil Municipal

Les commissions municipales

Commission des Travaux, d'Appel d'Offres, Environnement et Cadre de Vie

Président : Marie-Bernadette BUISSET

Membres : Guy BRIDAULT - Sébastien BANSE - François-Xavier LENOTTE - Olivier CANONNE - Jean-Pierre CHRZAN - Jean-Jacques LERCHE

Commissions Enseignements et Affaires Sociales

Président : Marie-Bernadette BUISSET
 
Membres : Marc HUART - Eric SCARLAKEN - Isabelle BUISSART - Marie-Louise DERAIN 

Commissions Jeunesse et Sports, Fêtes et Cérémonies

Président : Marie-Bernadette BUISSET
 
Membres : Jean Jacques LERCHE – Jean-Pierre CHRZAN - Isabelle BUISSART - Marie-Louise DERAIN - Olivier CANONNE

Commissions Agriculture et Affaires Economiques, Finances

Président : Marie-Bernadette buisset
 
Membres : Marc Huart -  Guy BRIDAULT – François Xavier LENOTTE - Jean-Jacques LERCHE - Eric SCARLAKEN - Sébastien BANSE

Commission "Urbanisme"

Président : Marie-Bernadette BUISSET
 
Membres :  Guy BRIDAULT – Sébastien BANSE - Jean-Jacques LERCHE
 François-Xavier LENOTTE - Jean-Pierre CHRZAN

Commission « Sécurité Routière »

Président : Marie-Bernadette BUISSET
 
Membres : François-Xavier LENOTTE – Guy BRIDAULT – Jean-Jacques LERCHE - Jean-Pierre CHRZAN - Olivier CANONNE

DELEGUES du CCAS

Président : Marie-Bernadette BUISSET
 
Membres : Guy BRIDAULT - Jean-Jacques LERCHE -  François Xavier LENOTTE - Marie-Louise DERAIN
 
Hors Conseil : René MOLLET  - Jean MOLLET– Janine FORRIERE – Philippe BAHUNEK
 

Délégués du Comité du Syndicat d’Electricité des Ecarts du Cambrésis (SIDEC)

Titulaires : Jean-Pierre CHRZAN - François-Xavier LENOTTE
 
Suppléants : Guy BRIDAULT - Olivier CANONNE
 

Délégués de la Communauté d’Agglomération

Marie-Bernadette BUISSET (Titulaire)

Guy BRIDAULT (Suppléant)
 
 

 

RPI « Les Hauts du Cambrésis »

Délégués titulaires : Marie-Bernadette  BUISSET – Eric SCARLAKEN
 
Délégués suppléants : Isabelle BUISSET - Olivier CANONNE

Commission Communale des Impôts Directs

Domiciliés dans la commune
 
Titulaires : 

 

  • Henri BUISSET
  • Olivier CANONNE
  • Jean-marc BANSE
  • Monique LECLERCQ
  • Jean MOLET

Suppléants :

 

  • Vincent BUISSART
  • Régis VERIN
  • Nicolas RINGEVAL
  • Bertrand LALOUX
  • Antoine FARAGUNA

Non Domiciliés dans la commune

Titulaire : Pierre-Yves GOSSELET

Suppléant : Michel ADAM
 
     

Délégué Collège Electoral NOREADE

Conseiller : François-Xavier LENOTTE

Conseiller en charge des questions de la Défense

Conseiller : Sébastien BANSE

Correspondant Emploi

Correspondant :  Jean-Jacques LERCHE

Association Foncière Intercommunales de Remembrement

Délégués titulaires : Jean Marc BANSE – François-Xavier LENOTTE
 
Délégué suppléant : Yann DE VALICOURT

ADMR de Crévecoeur sur Escaut

Délégué titulaire : Marie-Bernadette BUISSET
 
Délégué suppléant : Marie-Louise DERAIN - Isabelle BUISSART

Correspondant Sécurité Routière

Délégué :Olivier CANONNE

Délégués SCOT - PAYS CAMBRESIS

Délégué titulaire :Mme BUISSET Marie-Bernadette
 
Délégué suppléant : BRIDAULT Guy